Аналитическая психология Юнгианский анализ
8 (917) 101-34-34
WhatsApp, Viber

Ожидания от психотерапии

Удовлетворение от психотерапии — соответствие результата, потраченных времени, сил и денег зависит от реалистичности ожиданий. Успех терапии значительно возрастает если ваш запрос совпадает с направлением, в котором работает психолог. Более быстрые поведенческие изменения можно ожидать при когнитивно-поведенческой психотерапии, более основательные, затрагивающие личностные структуры в аналитической терапии.

Обращаясь за помощью имейте в виду вашу конечную цель терапии и передоговаривайтесь, согласовывайте свои ожидания с психотерапевтом. Психотерапия может увлечь вас как путешествие, может обогатить, но также может и завести в тупик. Поэтому не стесняйтесь обсуждать со специалистом цели вашей работы и соотносите насколько поиск неизвестного и того, что вас привело на терапию согласуются между собой.

Хорошая терапия расширяет горизонты, а вместе с этим предполагает усилия для душевной работы, способность вытерпеть периоды неопределенности и новые требования жизни. В то же время в психике уже все устоялось, сложилось, притерлось, в автоматическом режиме она работает на стабильность, неизменность, сохранение имеющегося и безопасность. Вам же решать каков будет баланс нового и старого.

Чтобы избежать разочарований, задавайте себе вопрос ― что сейчас более ценно: чтобы о вас заботились или чтобы вы научились заботиться о себе? Обычно и то, и другое, вопрос пропорции. И это тоже можно и нужно обсуждать в процессе.

 Как выбрать психотерапевта?