Аналитическая психология Юнгианский анализ
8 (917) 101-34-34
WhatsApp, Viber

Кризис среднего возраста и взаимоотношения в паре

Средний возраст это этап жизни от 35 до 50 лет с пиком на периоде в 40-45 лет. Если к этому времени взаимная идеализация супругов не сменилась на уважительные и любовные отношения, то наступает горечь разочарования, скука и равнодушие. Даже в благополучной по внешним признакам семье возникают признаки охлаждения отношений, скрытая агрессия и взаимные упреки. Этот период становится критическим в плане проблем с телом. Кто-то набирает вес, кто-то активизирует усилия по его истреблению, кто-то обнаруживает у себя заболевания и начинает ходить по врачам разных специальностей. О том, что происходящее связано с общей жизненной ситуацией обычно не задумываются.


Психосоматические проблемы

Средний возраст требует, чтобы человек примирился с несовершенством и скоротечностью жизни, принял возрастные ограничения, утрату внешних признаков молодости, реальное уменьшение сил и возможностей. А также смирился с утратой этих качеств у других людей. Переживая потерянное время, утраченные возможности и легкость отношения к жизни люди погружаются в депрессию. Изменяется восприятие человеком самого себя и близких людей. Прежнее могущество и возможности оказываются намного меньшими, чем ожидалось. И мало кто этот переходный период в жизни - «перевал в середине пути» (Дж. Холлис) проходит с философским спокойствием.

Практически любой в это время может столкнуться с не свойственными ему ранее страхами, гневом и яростью. Не осознавая в полной мере внутренний источник этих чувств, человек может проецировать их на своего партнера, становясь раздражительным и сварливым. Мужчины ищут партнерш помоложе, помогающих избежать взросления и принятия возраста. Женщины обнаруживают в себе страсть к занятию спортом, любовь к фитнесу и желание похудеть, чтобы стать «как раньше». И женщин и мужчин в этом случае ждут разочарования.

Прекращение отношений становится реальным, и многие пары в этот период, не справившись с испытаниями разводятся. Есть и другой вариант, когда женщина в обмен на неодиночество приносит себя в жертву и сохраняет отношения. Переедание, лишний вес, хронические заболевания становятся эмоциональным анестетиком. Занимаясь телом, женщина чувствует себя спокойнее, стабильнее и терпимее. Став толстой, она приобретает защищенность в бесчувственности, но лишний вес, уменьшение чувствительности, яркости и остроты жизни становятся дополнительной проблемой.

Когда женщина намеревается снизить вес, и она и ее муж попадают в ловушку. Она вновь сталкивается со старыми проблемами и оказывается перед выбором (не всегда осознаваемым): остаться полной или признать наличие проблемы. Муж в свою очередь формирует двойственное отношение к попыткам жены снизить веса. Он не может не радоваться, видя реальное «обновление» партнерши, но в то же время он чувствует угрозу потери шаткого равновесия достигнутого в тайном сговоре «ты заедаешь свои эмоции, становишься толстой и спокойной, а я принимаю тебя – «ты мне и такая нравишься». Не прожитый кризис среднего возраста обрекает женщину на то, чтобы всю оставшуюся жизнь иметь лишний вес, а супруга принять факт того, что его женщина потеряет часть своей женственности.

Возможны и другие варианты фиктивного решения проблем среднего возраста. Но все они лишь затягивают переход на новый уровень отношений. Средний возраст требует, чтобы его прожили в полной мере и в полной степени, не убегая в переедания, болезни и беспощадные оздоровительные эксцессы. Жизнь может идти лишь вперед и нуждается в наполнении содержанием и смыслами, соразмерными возрасту.

Надежду на выход из кризиса среднего возраста может дать «смирение без отчаяния» (Жак Эллиот).


Задачи среднего возраста и отношения в паре

Действительное движение вперед и проживание среднего возраста, уход от наивности начала семейной жизни связано с открытием бессознательной части психики. Как у мужчин, так и у женщин.

Мужчине в этом возрасте необходимо отказаться от мальчишеской подростковой потребности доминировать над своей партнершей и принять свою собственную слабость - внутреннюю женственность. Ту часть себя, которая прежде проецировалась на окружающих его женщин.

Этот процесс для мужчин болезненен тем, что требует признания своей зависимости (от матери, от жены, от того или иного вида деятельности или от алкоголя и пр.) и наличия у себя отвергаемых чувств.

Женщине в этот период очень важно осознать в себе скрытую мужественность, которая раньше, будучи бессознательной навязчиво управляла ей и толкала к соревнованию со своим мужчиной. Проявлялась в мужиковатой категоричности и стремлении взвалить на себя всю ответственность. Для других женщин становится важным обнаружить в себе потенциальную внутреннюю мужественность, которую раньше она проецировала на мужчин и чувствовала себя существом второго сорта, зависимым от сильного пола.

Для всех женщин это, прежде всего стремление к признанию своей значимости, возможностей и прав. Осознание в себе внутренней мужественности делает женщину среднего возраста более самостоятельной и независимой, способной говорить от первого лица и говорить «нет», когда она с чем-то не согласна. При этом, не унижая достоинства своего партнера в сравнении его с так называемыми «настоящими» мужчинами или со своим отцом.

Раскрывая и осознавая свою внутреннюю мужественность женщина, как ни странно становится более интересной и привлекательной в глазах своего партнера. Успешно преодолевая кризис среднего возраста, и открывая свою мужественность, женщина не становятся менее женственной. Наоборот, женственность становится более глубокой, смелой и раскрепощенной.

Успешное преодоление кризиса среднего возраста в паре становится движением от утраты доверия к своему партнеру к полному его восстановлению на новом качественном уровне. Это уход от борьбы за власть – от отношений, построенных на доминировании и подчинении. Это осознавание своих чувств и желаний, потребностей своего тела, появление выбора в отношениях, прощение, восстановление доверия к партнеру, неизбежные риски и постепенное формирование базы для отношений на последующие годы.

Знание особенностей этого периода необходимо для более успешного изменения взаимоотношений между партнерами и постижения ими сущности личностного развития в этот период жизни.

© Сергей Дрёмов (15.08.2013 г.)


Рекомендуем читать:
Заколдованная королевна (сказка)
Холлис Дж. Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни.