Аналитическая психология Юнгианский анализ
8 (917) 101-34-34

Экспертное мнение

Лукьянов Олег Валерьевич, Дрёмов Сергей Владимирович

- Как появилось название новой книги «Кодекс Стройности»?

С.В. – Кодексом называют свод законов, которые задают нормы жизни. В нашем случае это правила для людей, желающих избавиться от лишнего веса.

О.В. – «Кодекс Стройности» выражает нашу позицию по отношению к распространенному заблуждению в отношении избыточного веса. Принято считать, что лишний вес – это симптом переедания и выход из проблемы нужно искать в системах отказа от еды - диеты, голодовки и пр. Мы знаем, что это не так. Переедание и лишний вес – есть следствие грубого нарушения законов человеческой природы и для нормализации веса нужно согласовать свою жизнь с этими законами. В "Кодексе Стройности" мы и представили основные законы, упорядочивающие отношения к себе, взаимоотношения с другими и с жизнью.

Что является главным в снижении веса?

О.В. - Самое главное – это понять, что жизнь – это движение. Избыточный вес – это тоже движение, тоже жизнь, но только какая-то медленная как в тумане. И работать надо с жизнью человека, а не с килограммами и жиром. Если кто-то считает, что для избавления от веса надо «меньше есть», ставить правильные цели или или медитировать на фотографию, то он сильно упрощает вопрос. Похудеть так, кончено, можно, но стать стройным никогда! А ведь многие надеются не только сбросить вес, но и сохранять результат. Вот для того, чтобы не только стать, но и быть стройным и нужно разбираться с самой жизнью. Менять нужно даже не образ жизни, а саму жизнь!

- Можно ли снижать вес без ограничений и уменьшения количества еды?

О.В. – Важно, чем именно ограничивается питание человека. Не надо лишать себя еды, надо находить для себя хорошую еду. А так называемую мусорную еду надо не ограничивать, а просто выкинуть из своего рациона.

- Разница между проблемой веса и проблемой угрозы избыточного веса.

С.В. – многие люди имеют опыт т.н. «достижения результата». Но, к сожалению, многие имеют и опыт его потери. Это напрямую связано с заблуждением, о котором мы говорили. Человеку всегда угрожал голод, угрожает и сейчас. Возьмите пример современной Северной Кореи.

Если человек рассчитывает, опираясь на диеты, ограничения по продуктам и занижение калорийности похудеть, то он лишь усиливает голод. Тем самым создает условия для накопления жира. Такое похудение опасно не только повторным набором веса, но и болезнями. Угрозу избыточного веса можно устранить лишь научившись быть чувствительным к своим потребностям, быть в себе, с собой, для себя. И это уже психологическая задачка.

(15.11.2011 г.)

Вы можете бесплатно, просто так, даром получить книгу "Кодекс Стройности", обратившись к С.В. Дрёмову.