Аналитическая психология Юнгианский анализ
8 (917) 101-34-34
WhatsApp, Viber

Сколько стоит?

Стоимость одной сессии в России колеблется от 500 рублей в регионах до 5 тысяч в столицах. Дистанционные он-лайн встречи выравнивают возможности жителей разных городов.

Отношение человека к деньгам напрямую зависит от уровня его психологической зрелости, а работа с психологом косвенно влияет на повышение финансовой грамотности. Человек привыкает платить свои деньги за консультации и терапию, а работа со специалистом улучшает его личные характеристики, в том числе отношения с деньгами.

Оплата необходима, так как деньги это эквивалент энергии в отношениях, оплатой поддерживается баланс отношений. Конечно, бывают отношения без денег в кругу друзей, в семье «материнское молоко бесплатно», в благотворительных и местами в сохраняющихся государственных центрах. Но в частной психологической практике и в терапии отношения без денег невозможны.

ДЕНЬГИ ДЛЯ КЛИЕНТА – это

инвестиции в себя и свое будущее. Учитывая, сколько жизненных ошибок совершают люди и те огромные суммы денег, которыми за них расплачиваются, инвестиции в терапию всегда приносят прибыль. Даже одна консультация психолога может сберечь клиенту десятки и сотни тысяч. Это реально, когда запрос напрямую касается денег. Особая ситуация в случаях созависимых отношений, когда человек живет чужой жизнью, чужими интересами и не располагает деньгами для себя. Такие люди, прежде всего, нуждаются в психологической помощи, но именно для них вложение денег в себя и свое развитие особенно проблематично.

Плата за терапию должна быть ощутима, чтобы человек делал приоритетные выборы – отдать свои деньги детям, мужу, потратить на отдых, развлечения, путешествия, одежду… или вложить в свое развитие. Стоимость вложений в работу с психологом и аналитиком составляет 10-20% от личного дохода. Последний определяется путем деления всего семейного дохода на количество членов семьи. Кто именно зарабатывает в семье, значение не имеет. Если жена не знает доходов мужа и предпочитает не разговаривать на эту тему, то, как правило, речь о нарушенных отношениях и дисфункциональной семье. Если за терапию платят родители, это расценивается как доращивание ребенка. Вопрос в том, до какого возраста это считать адекватным.

ДЕНЬГИ ДЛЯ ТЕРАПИИ – это

обеспечение терапевтических отношений необходимым ресурсом и энергией. Бесплатного консультирования или терапии не бывает. Если не платит клиент, значит, терапевт расплачивается своим временем, которое безвозвратно отнимает у себя и своих близких.

При всем желании мы не можем отделаться от бессознательного, которое точно регистрирует инвестиции в терапию и соотносит их с результатом. Если человек будет вкладывать в терапию мизерную оплату, он не получит желаемого эффекта. Какой бы хорошей не была мотивация на сознательном уровне, результативность работы определяется бессознательным процессом. Полагаться только на сознание это как толкать машину, вместо того, чтобы ехать в ней. Деньги - это бензин терапии.

Деньги помогают сохранить связь с реальностью. Оплачивая услуги, клиент понимает что, сколько стоит и помнит о необходимости платить за участие в его жизни постороннего человека и оказанную помощь. Как говорят психологи, «я работаю бескорыстно, но за плату». Оплата напоминает клиенту и специалисту о договорном характере их отношений. Обычно договор устный, но о нем нужно помнить, чтобы не свести терапевтические отношения к дружеским или любовным. Мы встречаемся и работаем не потому, что нам хорошо вместе, у нас взаимное уважение или обоюдный человеческий интерес. Встречи начинаются и продолжаются, потому что у клиента есть какая-то нужда и потребность в помощи. Оплата напоминает об этом.

ДЕНЬГИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА – это

заработок для обеспечения себя и своей семьи определенным уровнем материального достатка. В этом смысле он ничем не отличается от заработной платы любого другого человека. Еще это средства для оплаты образования, повышений квалификации, покупки книг, собственной личной терапии, супервизий, аренды помещений и восстановления сил на отдыхе.

Когда специалист заявляет о бесплатной психологической помощи, возникает вопрос, какую личную выгоду он извлекает из того, что слушает рассказы своих клиентов? Может он мазохист, может пребывает в депрессии и бессознательно использует клиентов в своих личных целях, может таким образом удовлетворяется потребность во власти. В таких случаях клиенты ему нужны больше, чем он им. Они без него могут, а он без них нет.

Редко, но порой можно встретить заявление, что «вы наживаетесь на чужой беде». Нет, просто психологическая помощь входит в сферу платных услуг. Если психолог/психотерапевт не ведет массовые модные тренинги, то нажиться и разбогатеть в принципе невозможно. Практическая психология не является той работой, которую выбирают из-за любви к деньгам. Хорошо подготовленные психологи, потратившие на свою подготовку много времени (годы) и денег (сотни тысяч) могут хорошо зарабатывать, но и они не относятся к категории богачей.

____________________________________

Вопросы о деньгах относятся к существенным вопросам терапевтических отношений, но обычно о деньгах не пишут на личных сайтах. А если пишут, то как-то очень кратко, например, так.