Аналитическая психология Юнгианский анализ
8 (917) 101-34-34
WhatsApp, Viber

Правильное питание

Существует расхожее мнение, что для снижения веса надо меньше есть. Именно такое понимание (точнее недопонимание) загоняет в ловушку лишнего веса.

Избавиться от расстройств питания и освободиться от избыточного веса невозможно через ущербное питание. Наоборот, для снижения веса необходимо регулярное получение хорошей еды. Грамотное, хорошее, стабильное снижение веса это навыки хорошего, качественного, сбалансированного питания, дающего сытость и удовольствия.


Подсказки к естественному питанию для среднего городского жителя

1. Принимайте пищу регулярно. Регулярность - это «входные ворота в мир стройных». С регулярности начинают, а без нее все остальное не имеет смысла. Регулярность означает прием пищи в интервале 2.5 - 4.5 часа. Длительная голодная пауза, более 5 часов, приводит к накоплению голода и перееданию. Привычное для людей с лишним весом 2-х разовое питание замедляет обменные процессы и блокирует возможность снижения веса.

2. Положение тела за столом. Когда вы садитесь поесть ставьте обе ноги на пол. Тем самым вы заземляетесь, становитесь более расположенными к принятию пищи, лучше чувствуете свое тело и улучшаете контакт с пищей.

3. Сделайте еду приятным ритуалом. Привыкайте к приятной обстановке (красиво сервированный стол, посуда, скатерть). К хорошему привыкают быстро.

4. Перед едой прислушайтесь к ощущениям голода. Те или иные события, внезапный аромат блюд или чье-то приглашение выпить чая – всё это может отвлекать внимание от тела и уменьшать чувствительность. Вместо того, чтобы поддаться соблазну, остановитесь на две-три минуты и сосредоточьтесь на теле. Верните внимание к центру внутри и настройтесь на ритм дыхания. Действительно ли у вас имеется физическая потребность в еде? Может это даёт о себе знать привычка откликаться на соблазны, усталость, скука, тревожность?

5. Если после сытной еды вы обнаружите, что кусочек торта – это то, что вам нужно – ешьте и наслаждайтесь. Аппетитную еду не едят, а вкушают и получают удовольствие. Следите за вкусовыми ощущениями, прислушивайтесь, как меняется ваше физическое и эмоциональное состояние, обращайте внимание на послевкусие. Предпочитайте качество количеству. Чувство удовлетворенности возникает, когда вы перестаете бороться с пищевыми соблазнами, принимаете их и управляете ими, сохраняя умеренность.

6. Пережевывайте пищу. Когда вы находитесь в контакте с едой, чувствуете её запах, вкус, температуру, консистенцию, вы удовлетворяетесь меньшим. Осознанность в еде делает вас полностью защищенными от неумеренности и лишнего веса.

7. Во время еды возвращайте мысли к еде. Время, которое вы выделяете для принятия пищи освободите от разговоров, чтения, просмотра телевизора. Еда, съеденная между делом, не заслуживает того, чтобы быть съеденной.

8. Вместо запретов создавайте каждый ситуацию выбора между той или иной едой, между едой и чем-то непищевым. Пусть на обеденном столе или кухне присутствует какой-ниюудь образ Стройности. Представьте, что вы находитесь за столом с собой из своего стройного будущего.

Выбор одного - это отказ от другого. Выбирать не всегда просто, но ситуация выбора приятнее запретов. Выбирая в свою пользу вы накапливаете опыт самоуважения.

9. Продолжайте развивать культуру питания. Научившись правильному питанию, осваивайте осознанное, этическое питание. В питании и самовоспитании нет предела совершенству.

10. Еда символизирует благополучие и заботу о себе. Не лишайте себя еды. Даже два-три дня хорошего питания улучшают самочувствие и создают благоприятный фон для нормализации веса.


© Сергей Дрёмов (2016 г.)