Аналитическая психология Юнгианский анализ
8 (917) 101-34-34
WhatsApp, Viber

Отношения в паре: Созависимые и здоровые

Сексуальные отношения

Отношения между мужчинами и женщинами для романтики и удовольствий обеспечиваются природным механизмом выживания популяции. Если кажется, что это мы играем и радуемся, то это ошибка. Это природа играет молодостью, а психика помогает ей через бессознательный механизм любовной проекции. Отношения на почве секса кратковременны, очарование сохраняется до тех пор, пока остается природная целесообразность. Сексуальная игра это отношения двух половозрелых детей природы. Поздно или рано позовут домой кушать или спать, так нужно ли противиться тому, к чему призывает сама Природа?

Что может дать месяцы отложенного секса? Очевидно, что появляется время для развития чувств, для установления полноценной глубокой проекции и формирования в психике любовного объекта. Но всегда ли это так уж необходимо? Некоторые полагают, что поцеловаться можно на третьем свидании, а лечь в постель через месяц после знакомства. Однако, если отношения возникли только на почве секса и партнер не готов к другим отношениям, то они все равно закончатся независимо от времени отсрочки. Зачем откладывать сексуальные радости на потом? Ваш избранник или избранница просто найдет себе другого партнера пока вы проверяете свои чувства. А если этим отношениям суждено стать длительными, то они разовьются независимо от того, на какой день после знакомства вы переспали.

На тайные согласования с родительскими объектами уходит время, в течение которого можно было бы получать удовольствия. В юном возрасте естественно сторониться сексуальной близости, больше фантазировать, чем делать и подготавливать себя к интимной жизни. Вопрос лишь в том, сколько лет длиться этой юности. Страх перед сексом лучше пройти в девятнадцать лет, чем в двадцать девять и к среднему возрасту уже накопить достаточно опыта отношений. Сексуально активные юноши и девушки более естественны, чем пятидесятилетние герои-любовники и соблазнительницы в возрасте бабушек.

Секс у людей это не только продолжение рода, но и распространенный способ получать телесное и эмоциональное удовлетворение, равное удовольствию от еды. Если отказываться от секса или использовать его с целью отогреться, восполнить материнскую нежность, отцовское покровительство, покуражиться, отомстить или повысить самооценку, значит сексуальность обслуживает другие потребности и работает в холостую.

Вопросы:

«Два-три раза переспим и меня бросают» - Вы хотите отношений, но выбираете мужчин для секса. Зайдите на сайт знакомств, там прямо пишут, чего ищет тот или иной претендент. Выбирайте своего для походов в театр или получайте удовольствие от одноразового секса. Если вы плохо понимаете мужчин и не можете угадать, чего стоит тот или иной кандидат, то начните их изучение с постели и помните про правила безопасного секса. Каждому парню и девушке надо получить достаточный опыт сексуальных связей, чтобы изучить противоположенный пол. Так вы будете исследовать свою сексуальность, познавать свое тело, станете опытным и... умным человеком. Сексуальная некомпетентность граничит с глупостью.

«А если он (они) подумают, что я б..., так как переспала в первую встречу» - Да, может быть и в первую очередь так подумают те, кто завидует и кому не доступны радости секса. Истории о девственности как достоинстве порядочной девушки выросли из мрака патриархального общества. Девушку сватали, отдавали замуж и было плохо, когда в хозяйстве мужа появлялась вещь, испорченная братьями, дядьками или отцом. Из этих же времен к пришло представление, что у женщины должен быть только материнский инстинкт и она неполноценное существо, лишенное сексуальных желаний.

Вахтанг Кикабидзе "Я пьян от любви"

Брачные отношения

Брак регламентирует отношения юридически, относится к хозяйственной и экономической стороне отношений. Особенность брачного союза в том, что он заключается при свидетелях, с содействия государства и религии. В отличие от безусловных сексуальных отношений, брачные отношения условны. Здесь предполагается обсуждение условий совместной жизни и договор между будущими супругами. Быть мужем или женой это в некотором роде профессия, предшествующая другой еще более ответственной - быть отцом и матерью.  

Брак призван защищать детей, рожденных в отношениях. Ребенок нуждается не только в биологических родителях, но также в материнской и отцовской фигуре. Семья это безопасное и поддерживающее пространство для взросления ребенка, организованное мужчиной и женщиной, взявшими на себя роль матери и отца. При этом материнство безусловно, так как связь мамы с ребенком прошита биологически, а отцовство опять же условно, так как обусловлено признанием отцом своего ребенка и соответствующим социальным поведением мужчины.

Это в идеале, а в действительности, больше половины детей в благополучной Европе растут в неполных семьях и воспитываются одной матерью. И, возможно, это лучшее, что мир может предложить нам сегодня. Благополучие некоторых полных семей покупается ценой детских проблем, которые на самом деле являют нерешенными проблемами взрослых. В некоторых семьях детям лучше когда мужчина и женщина, называющие себя родителями разводятся. При это разводятся не мама с папой, а мужчина с женщиной.

Традиционный институт брака сегодня трещит по швам и модернизируется. Хорошо известны гражданские браки, которые почти как традиционные, только без участия компетентных органов и родителей. Брак это не тюрьма, принуждающая испуганных и ненавидящих друг друга людей сожительствовать в одной камере. Люди вступают в брак естественным образом, когда решают жить вместе.

Несмотря на то, что инициатором создания семьи чаще выступают женщины, брак, если верить статистике больше необходим мужчине. Одинокие мужчины без постоянной женщины живут меньше, а одинокие женщины - дольше. Возможно, что именно слово «одинокий» или «одинокая» является прессом, подталкивающим людей жениться. При этом вопрос одиночества как психологического переживания не снимается, одиночество в семейной жизни принимает невыносимые формы. Но для внешнего наблюдателя, прежде всего для других мужчин и женщин эти двое перестают быть объектом сексуальных желаний, так как у них вроде как семья.

Традиционно заинтересованной стороной в браке выступают родители, которые понимают, что ребенок вырос и должен начать самостоятельную жизнь. Традиции вообще оказывают существенную роль в деле заключения брака и давлению традиций подвержены все действующие лица. Для девушки это прекрасный день, когда она радостно одевает платье невесты, похожее в то же время на саван покойницы. Мужчину брачная традиция наделяет статусом хозяина и прибавляет к его психологическому возрасту звание мужа. Родители согласно традиции должны оплакать своих ушедших детей и смириться с началом их независимой жизни в качестве взрослых членов общества. В свадьбах вообще много грустного, поэтому на хорошей свадьбе надо напиться, подраться и поплакать.

Если выходить за рамки вековых традиций, что происходит сейчас все чаще и чаще, надо понимать, что брак не означает начало новой жизни, новый статус это еще не новый человек. Люди остаются теми же, просто теперь они начинают жить рядом, под одной крышей. Я со всеми своими достоинствам и недостатками остаюсь таким же, просто рядом со мной теперь постоянно находится еще один человек.

Брак не предполагает автоматически любовь между супругами, тем более до гроба. Браки заключаются не по любви, а по расчету. Цинично, но вполне в контексте брачных отношений связь между двадцатилетней девушки и стареющего олигарха. Если она регулярно удовлетворяет его сексуально и не ищет секса на стороне, а он исправно оплачивает ее услуги, обеспечивает материальные потребности и заботится о ребенке, их отношения можно назвать вполне хорошими. И они останутся такими до тех пор, пока она не постареет для своего мужа или не дорастет до того возраста когда ее собственные сексуальные потребности станут для нее важными.

Чтобы не обесценивать институт брака отметим, что хороший брак предполагает взаимное уважение между супругами, умение выстраивать и уважать границы. Брак это не обязательно дружба, друзья у супругов могут быть и на стороне, брак это отношения содружественных государств, находящихся в одном юридическом поле. В браке между мужчиной и женщиной нет родственных отношений, родня осталась в родительской семье, брак это умение стать для чужого человека своим, умение доверять, вызывать доверие и прожить вместе до старости.

Жалобы:

«Устал(а) от одиночества, хочу жениться (замуж)». Что вы думаете о браке, чем привлекателен для вас брак, как видите себя в браке, готовы ли к нему, если по-настоящему? Посмотрите на себя стороны. Видят ли люди противоположенного пола в вас мужа или жену? Насколько вы приспособлены к браку? Если у вас накопилась нереализованная потребность любить и быть любимым(ой), то ищите человека для любви, а с браком определитесь позже. Похожи ли вы сегодня на человека, который наполнен любовью и хочет, чтобы его любили по-взрослому? Такой человек жизнерадостен, улыбчив, открыт для общения.

И про одиночество. Ни один брак не приносит исцеления от одиночества. Проблема одиночества решается наедине с собой. Когда вы заметите, что вам уже не скучно с собой, значит вы решили для себя проблему одиночества. Одиночество это просто когда один и когда никто не достает, вы можете есть все, что угодно, спать, когда хочется, читать книги, смотреть фильмы на свой выбор, ходить и ездить куда захочешь и к кому захочешь. Если одиночество переживается как никому не нужность и брошенность, то вы встретите человека, который вас пожалеет, потом окажется, что он сам страдает от одиночества, а потом вы будете страдать от одиночества на пару. Нет такой брак точно не нужен.



Созависимые отношения

Угрозой браку являются не внешние обстоятельства, а созависимые (дисфункциональные, невротические) отношения супругов. В то же время, созависимые отношения накрепко привязывают мужчин и женщин друг к другу пока смерть не разделит их. Такая семья строится не на основе свободного выбора, а согласно старым как мир ролям спасителя, преследователя и жертвы (С. Карпман).

Абсолютно во всех созависимых семьях разыгрывается один и тот же сценарий, спектакль по которому длиться десятилетиями. Если театральные актеры после выступления смывают грим, переодеваются и становятся обычными мужчинами и женщинами, то в театре созависимости роли обретают самоценность и подменяют людей.

Спаситель всегда тревожный и усталый от тяжести ответственности, контролер раздражен и агрессивен, а жертва виновата, пристыжена или несчастна. Стивен Карпман пишет, что эти роли являются «мелодраматическим упрощением реальной жизни», но будучи в созависимых отношениях человек перестает видеть потерю подлинности и живет взаправду с полным эмоциональным включением. Созависимые отношения нельзя назвать равнодушными и безэмоциональными, просто вместо теплых эмоций они наполняются страстями, виной, стыдом, тревогой и разочарованиями.

Созависимость приходит в семью молодых мужчины и женщины из родительских семьей. И если в жизни нового поколения созависимость не изживается, то переходит в следующее. Тени родителей, дедушек и бабушек присутствуют в созависимой семье и вносят путаницу в отношения между мужчиной и женщиной. Жена ждет от мужа отцовской поддержки, муж видит в жене мать. Из самых благих намерений они начинают давать друг другу недополученное в детстве родительское внимание, заботу, свидетельства значимости и востребованности, забывая при этом, что они никогда не смогут стать родителями друг другу. Получается вполне искренне, но они всего лишь имитируют и подыгрывают друг другу, теряя возможность подлинных отношений.

Классические созависимые отношения начинаются с любви с первого взгляда, с прекрасной встречи со своей второй половинкой и ощущения, что вот он заслуженное выстраданное и, возможно, долгожданное счастье. Мужчина и женщина долюбливают друг друга или кто-то один позволяет долюбить себя, а второй счастлив от этой возможности. И уже на этом этапе запускается порочный круг созависимости, который вскоре обернется борьбой за роль жертвы — главный приз созависимости: «опустела без тебя земля, как же несколько часов прожить», «сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду ем одна», «на тебе сошелся клином белый свет, на тебе сошелся клином белый свет, на тебе сошелся клином белый свет, но пропал за поворотом санный след, я могла бы побежать за поворот, я могла бы побежать за поворот, я могла бы побежать за поворот, я могла бы, только гордость не дает».

Песни старых лет, современная попса и вполне себе приличные произведения романтизируют созависимость вытесняя в тень этого явления сломанные судьбы, алкоголизм, побои, преждевременные смерти и психологически травмированных детей. По мнению людей старшего поколения созависимые отношения и есть нормальные отношения между мужчинами и женщинами. В любовных отношениях всегда должен быть привкус страдания и разочарований. Жалость к своему партнеру, необходимость спасать и приносить жертвы вполне вписывается в традиционные и религиозные каноны семей, в которых выросли наши родители. Это по настоящему безрадостные отношения или радость в них быстро заканчивается, сменяясь тяжелыми чувствами.

Жалобы:

«Потерял(а) себя в браке» - Возможно, вы и до брака не знали себя, а брак был попыткой найти себя, стать нужным(ой) и любимым(ой), но не получилось.



Взаимозависимые отношения

Именно такие отношения можно назвать близкими в полном смысле этого слова. Они складываются только в браке и эта еще одна несомненная польза брака, о которой мы не сказали. Для близких отношений нужно, чтобы люди прожили вместе ни один год и съели «пуд соли». Не всегда такие отношения складываются с первого раза. Иногда это второй или третий брак уже повзрослевших людей, иногда это брак с тем же человеком, возникший на месте первого после переживания кризиса.

Взаимозависимость означает, что в этой паре сохраняется баланс отношений — они умеют и давать и получать друг другу, просить и дарить. Это отношения зрелых людей, хотя дело не в возрасте, а в психологическом здоровье. Они вместе не потому что влюбились, не потому что нужны друг другу, а потому что так решили. Они могут прожить свои жизни и по отдельности, но предпочитают жить вместе.

В этих отношениях тоже есть проблемы, но они вызваны реальными житейскими трудностями, а не неврозом. Здесь друг друга не мучают, а поддерживают, давая возможность справляться самостоятельно с вызовами, искать свой путь, проходить возрастные кризисы, хоронить родителей, расставаться с друзьями, проживать разлуки и пр. Основной тон этих отношений светлый, в них не жарко, не холодно, а умеренно тепло.

Это уже не просто отношения между мужчиной и женщиной, это отношения друзей, каждый из которых является самостоятельной личностью. И все же остается момент взаимозависимости: женщина своим примером учит своего мужчину мягкости, чувствительности, терпимости, душевности, а мужчина добавляет женщине уверенность, силу и ясность. Юнгианский аналитик Мария Лузия фон Франц писала, что «женщина - это душа в поисках логоса или ума, а мужчина - это логос или ум в поиске души».

В таких отношениях люди не обращаются за семейным консультированием, так как их семья имеет большой потенциал для решения проблем и люди справляются самостоятельно.



Рекомендуемые фильмы:

«Любовь земная», 1974. Режиссер: Е. Матвеев, СССР
«Юнона и Авось», 1983. Режиссер: М. Захаров. СССР
«Любовь и голуби», 1984. Режиссер: В. Меньшов. СССР
«Дафнис и Хлоя», 1993. Режиссер: Ю. Кузьменко, Россия
«Тристан и Изольда», 2005. Режиссер: К. Рейнольдс. США, Великобритания, Германия, Чехия
«Меланхолия», 2011. Режиссер: Л. фон Триер. Дания, Швеция, Франция
«В хлам», 2012. Режиссер: Дж. Понсольдт. США
«Медея», 2014. Режиссер: К. Крэкнелл, Великобритания
«Мой король», 2015. Режиссер: Майвенн. Франция

Рекомендуемое чтение:

Крошечка-Хаврошечка (сказка)
Заколдованная королевна (сказка)
Анна Каренина (Л. Толстой)
Станционный смотритель (А. Пушкин)
Евгений Онегин (А. Пушкин)
Кроткая (Ф. Достоевский)
Медея и ее дети (Л. Улицкая)

Читать на сайте:

Гуггенбюль-Крейг А. Брак умер - да здравствует брак!
Пробный развод.