Аналитическая психология Юнгианский анализ
8 (917) 101-34-34

Типичный интроверт


Люди приверженные одному набору вещей, устоявшемуся кругу общения, способные годами носить одну и ту же вещь, месяцами потреблять одну и ту же пищу, предпочитающие устоявшийся распорядок дня с минимумом контактов, способные с полной отдачей заниматься только одним делом – это все интроверты.

Это любители спокойных разговоров со знакомыми людьми о чувствах и новых идеях. Это те, кто могут выступить перед большой аудиторией, но устают от этого и потом нуждается в молчании – час активности, два часа уединения. Когда надо сказать комплимент или ответить на любезности, они выглядят растерянными и нелепыми. Тормозят с ответами, мямлят когда произносят тосты и поздравления, не взмахивают руками, не улыбаются в тридцать три зуба, не оглашают смехом окружающее пространство, плохо умеют вдохновлять и воодушевлять, произносят слова как будто выполняют работу – таковы их проявления в социуме. Они могут показаться отчужденными, незаинтересованными, высокомерными и грубыми.

___________________________________________________

«Меня зовут Сергей и я интроверт» - звучит как признание в неизлечимой неполноценности
___________________________________________________

Согласно социобиологу Эдварда Уилсону разделение на интровертов и экстравертов имеет биологические основания и наблюдается уже в животном мире, начиная с рыб. Откуда уничижительность в восприятии интроверсии у людей? По разным прикидкам нас от 25 до 40% от всего населения Европы и Америки, то есть, интроверты составляют самую многочисленную группу меньшинств со своей специфической ориентацией. История западного мира это прежде всего экстравертные цивилизации Древней Греции, Древнего Рима, скандинавских викингов и экстравертных переселенцев в Новый свет. Мы, интроверты просто как бы еще не вполне доехали из нашего ареала обитания в Азии и на Африканском континенте.

Со школьных лет я считал себя хуже тех, кто имел большое количество приятелей, мог легко обратиться к незнакомому человеку и всегда знал, о чем поговорить с девушкой. То же продолжилось в институте, из-за чего всегда был в стороне от мейнстрима студенческой жизни. Я не был пришибленным и болезненно скромным в своей студенческой группе, но всегда с завистью смотрел на тех, кто мог непринужденно выйти с речью перед всем курсом. Я не был Миклухо Маклаем, сбежавшим из привычного окружения к аборигенам и даже не был угрюмым, но на больших сборищах и шумных тусовках чувствовал себя лишним. Армейский замполит, яркий представитель экстравертного типа говорил, что моя фамилия от слова «дремучий» и немного опасался меня.

Придя в коллектив психиатров, я забеспокоился, а не шизоид ли я или еще что похуже. Меня стали волновать амимичность лица, бедный модуляциями голос и монотонность речи по сравнению с более талантливыми в этом плане и легкими в общении экстравертами. Я спрашивал себя, а не симптомы ли это «утраты энергетического потенциала» или «эмоциональной выхолощенности». Выручало лишь общение в узком круге приятелей, с которыми я мог быть самим собой, свободным, непринужденным и даже продуктивным.

Сегодня у меня удовлетворительные навыки коммуникации, нормальной толщины социальная кожа, позволяющая безболезненно соприкасаться с внешним миром, не отталкивать от себя людей и даже быть востребованным. И сегодня я хорошо понимаю значение слова «интроверт», которым называют похожих на меня людей.

Много лет я работал с людьми в группах, иногда больших в несколько десятков человек, делая вид, что взаимодействую со всеми, а на самом деле выбирал в аудитории двух-трех человек и обращался только к ним. Сегодня мне предпочтительней вести разговор с одним человеком, вникая в то, что он говорит, резонировать с ним и получать от этого удовлетворение. И это замечательно, что такие предпочтения вполне законны. Не обязательно быть самым громким и самым веселым в большой компании, не нужно соблюдать все эти милые социальные условности, чтобы быть принятым. Понимание этого пришло после того, как я принял свою интровертную природу. 

__________________

Что такое интроверсия?
__________________

Концепция интроверсии как установки сознания на субъект восходит к одному из самых известных в психологии интровертов Карлу Юнгу. Благодаря его работам дихотомия экстраверсия-интроверсия является основой тестов по типологии личности. При этом, как показано К. Юнгом, интроверсия, является ведущей функции сознания интроверта и сочетается с экстравертностью в других функциях. То есть интроверт интровертен не во всем и поэтому интроверты не всегда молчаливы, малозаметны и застенчивы.

Интроверты также не являются мизантропами, просто они быстро перегреваются от общения с большим количеством людей и другие люди их быстро утомляют. Но это не про нелюбовь к людям.

Сенсорный экстраверт точно также может почувствовать раздражение от общения с интровертным интуитом, а человек экстравертного чувствующего типа сочтет занудой интровертного мыслителя. Человек с экстравертным мыслительным типом быстро потеряет интерес к человеку интровертного чувствующего типа, а экстравертный интуит будет всегда обесценивать высокую чувствительность к телу у «ипохондриков» инровертного ощущающего типа. В подобных парах люди могут быть эффективными партнерами для решения задач в социуме, но оставаясь наедине они плохо понимают друг друга Такова игра психологических функций сознания, в которых признаки экстраверсии и интроверсии задают свои правила и приоритеты.

Если предоставить интровертов самим себе, они, скорее всего, займутся любимым делом, предадутся размышлениям, воспоминаниям, мечтам или планам. Экстраверты в такой же ситуации будут пытаться сохранить фокус внимания на том, что происходит вокруг них.

________________________________________________________

Экстраверты видят, что есть, интроверту это не интересно и он спрашивает «а что, если?»
________________________________________________________

Мне кажется интересным думать про то, что стоит за отношениями между людьми, про возможности развития, про что-то плохо угадываемое и не очевидное. Это важнее, чем фиксация на том, что уже есть - на открытиях т.н. доказательной медицины, на классификациях и разного рода объективных данных. Как интроверту мне кажется все это условным, просто экстравертные люди так договорились между собой, не спрашивая нашего мнения. 

Как интроверту мне кажутся слишком простыми и поверхностными люди экстравертного типа. Они слишком на виду. Мне кажется детским, что все экстраверты расцветают на людях и увядают в одиночестве. Типичный экстраверт настолько не самостоятелен, что ему скучно наедине с собой и если оставить экстраверта в покое на пару минут, он тут же достанет мобильный телефон, начнет ловить мух или найдет себе очередное общественно полезное дело. Да, экстраверты более теплые и более отзывчивые люди, но, к слову сказать, и преступников среди них тоже больше, чем среди спокойных интровертов.

Нам интровертам, чтобы сохранить социальную включенность, надо периодически отключаться и перезаряжаться. Хотя экстравертам это кажется слабостью инровертов и избеганием, но в действительности это не антисоциально, не является признаком депрессии и не требует лечения. Избегать компаний и шумных празднеств, отказываться от гостей и приемов для интроверта нормально. Регулярная потребность в уединении для интроверта как потребность во сне, в пище и странно, что экстраверты не понимают этой очевидной вещи.

_________________________

Интровертов надо беречь и лелеять
__________________________

Интроверты это не единообразная группа. Их общее лишь в том, что энергия интровертной установки сознания направлена не на внешний объектный мир, а внутрь в психическое. Преломляясь там и возвращаясь в мир она создает окружающую реальность интроверта у кого-то через мышление, у кого-то через чувства, у кого-то через интуицию, а у кого-то через ощущения. Люди с интровертным мышление самостоятельны в своих суждениях и сильные теоретики, с интроверными чувствами очень хорошо понимают внутренний мир своих собственных чувств и переживания других людей. Интровертные интуиты находятся в потоке времени и хорошие провидцы, так как способны безошибочно сшивать прошлое, настоящее и будущее. Интровертный ощущающий тип - это прирожденные специалисты по процессам происходящим в теле. Их тело является высокоточным инструментом, настроенным на восприятие действительности. Все это очень важные качества и для ближнего круга и для человеческой популяции в целом.

В числе интровертов, навсегда изменивших наше представление о мире можно вспомнить таких как Исаак Ньютон, Чарлз Дарвин, Альберт Эйнштейн. Куда мы сегодня без них? Среди общественных деятелей – это крупнейший благотворитель в истории человечества, инвестор Уоррен Баффет, лауреат Нобелевской премии мира за работу по защите окружающей среды Эл Гор, лидеры цифровой цивилизации и основатели коммуникативных империй Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Ларри Пейдж. А интровертный политик Махатма Ганди сумел совершить невероятное для освобождения своего народа из колониального ига.

Инроверты обладают более высоким финансовым интеллектом и если бы деньгами управляли интроверты, то, возможно, мы не знали бы финансовых потрясений.

Согласно профессору Школы менеджмента Келлога Камелии Кунен, интроверты более успешны в проектах связанных с трейдерством и инвестициями. Трейдеры, получающие самые высокие результаты, относятся к числу эмоционально устойчивых интровертов. Бойкин Карри, управляющий директор инвестиционной компании Eagle Capital, считает, что пренебрежительное отношение к страху, неуверенности и сомнениям интровертов способствовало возникновению финансового кризиса 2008 года. В руках экстравертов, готовых идти на риск, была сосредоточена слишком большая финансовая власть.

___________________________________

Инровертам нельзя давать власть над людьми.
Мало кто из интровертов достойно справился с этой задачей
____________________________________

Текущими вопросами этого мира управляют экстраверты, а интроверты берут на себя ответственность за эволюцию человечества, экономическое развитие, сохранение природы и развитие культуры.

Хорошо, что в политике подавляющее число экстравертов, хотя с точки зрения интровертов они слишком болтливы и недостаточно компетентны. На мой взгляд, если бы рядом с верховной политической властью экстравертов было достаточное количество интровертов, то такая политическая система была бы прогрессивной и устойчивой.

С точки зрения интроверта экстраверты это хорошие тактики, но плохие стратеги и способны отвечать лишь на текущие экономические и политические вызовы времени. Мне кажется, что интроверт Путин считает так же и воспринимает своих оппонентов детьми, которых можно дурачить. Этого не получается у него лишь с интровертом Меркель. Но Меркель зажата рамками законов европейского экстравертного права, а Путин успешно манипулирует сроками полномочий и считает себя в праве без всяких законов. Народ в массе своей придерживается того же мнения, так как история приучила нас к интровертным лидерам. Последние из правителей экстраверты Ельцин и Горбачев не случайно были многократно названы предателями и агентами, развалившими наш привычный уклад.

Несмотря на сродственность россиян к вождям интровертного склада интроверты у руля верховной власти могу быть мегаопасны.

Примеры двух интровертов - семинариста Сталина и художника Гитлера свидетельствуют, что получив власть, они легко становятся тиранами. Для интроверта невозможно стать лидером масс, не питаясь энергией коллективного бессознательного. Их компенсаторная экстраверсия в подчиненном положении легко переходит в одержимость имперской идеей и сопровождается отвратительной пропагандой, которая находит живой отклик архаичной коллективной Тени. Между тем как советники, интеллектуальные и духовные наставники экстравертных правителей интроверты незаменимы.

Экстраверты быстрее и целеустремленнее, больше ориентированы на объективную реальность и эффективнее в ближайшей перспективе, так как умеют мобилизовать весь свой потенциал для решения возникающих задач. Но там где наступает время для решения запутанных и неприятных вопросов, экстраверты отказываются от их решения и тут приходит черед интровертов. Решение политических и экономических задач должно быть делегировано разным людям, в первом случае - экстравертам, во втором - интровертам. Осталось только создать утопическое общество, в котором политики не интересовались бы деньгами, а экономисты не претендовали на власть. 

________________________________________________

Интроверты теряются в пространстве, но время к ним более дружелюбно

________________________________________________

Интроверты думают прежде чем действовать, тщательно анализируют информацию, уделяют больше времени решению задач, работают аккуратнее, слушают себя и дожидаются внутреннего отклика. На все это уходит много времени, но настоящего интроверта это не смущает.

Архитектор Антонио Гауди на вопрос, успеет ли он закончить проект по строительству Храма Святого Семейства (начало строительства в 1882 году, планируемое окончание – 2026 год) отвечал: «у моего заказчика все время». Я убежден, что если бы мы интроверты заведовали временем в этом мире, то он был бы более спокойным, гармоничным, красивым и мирным местом. К сожалению ожидания и темп жизни задают все те же торопливые экстраверты.

_______________________________________________________________

Женщины интроверты в первой половине жизни нередко уступают женщинам экстравертам и страдают еще больше, чем интроверты мужчины

_______________________________________________________________

В отличие ориентированных на общество, более ярких, заметных и умеющих выгодно показать себя экстравертных подруг, интровертные женщины примечательны скромностью, терпением и глубиной. В современной нарциссической культуре с акцентом на саморекламе это мало востребованные достоинства.

Девушка интроверт нередко находят себе пару в виде доминирующего мужчины, который на деле не всегда оказывается самостоятельным и зрелым. Его интровертной партнерше приходиться приложить немало усилий, чтобы заменить ему мать, стать тылом, «подносить снаряды», кормить и укладывать спать. Ближе к середине жизни она уже знает о силе своего влияния, становится уверенней и вполне может реализовывать себя согласно своей инровертной программе и дарованиям. Жалко, что до этого времени из-за неуверенности в себе, она теряет время, возлагая задачи социализации на мужа, или даже успела попасть в созависимые отношения.

Интровертная реализация у женщин это все же обычно после тридцати. К этому времени женщина интроверт понимает преимущества своего интровертного склада, может накопить достаточно опыта и сил, стать интересной, самобытной, знакомой с одиночеством, необходимым для развития души, психологически более зрелой и независимой чем ее экстравертные подруги.

Многим известны высказывания типичного интроверта, ранимой, уязвимой и одинокой Фаины Раневской. Она не пыталась нравиться и оригинальничать, а просто защищалась от окружающего мира и пряталась под маской грубоватого циничного юмора:

«Люди, люди – хрен на блюде».
«Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью».
«Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь».
«Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание».

_____________________

Высокомерны ли интроверты?
_____________________

Едва ли. Такое впечатление складывается лишь о того, что интроверты не сильны в церемониальных смол-токах и предпочитают вести содержательные разговоры. Обычное говорение экстравертов воспринимается интровертами как заполнение драгоценной тишины. Если уж что-то сказать, то интроверту надо подумать и сформулировать что-то заранее, а экстраверты думают говоря и заливают словами все пространство.

За так называемым высокомерным молчанием или затянувшимися паузами в речи интровертов скрывается то, что иногда они просто не успевают сказать или не хотят говорить обо всем на свете, так как сначала надо ассимилировать то, что ветер принес, а потом обсуждать.

Мне как интроверту, которому приходилось часто ездить в поездах, настоящей пыткой было попасть в купе, где сидят два экстраверта, готовые сплестись языками пока спать не лягут. Возможно, глядя на меня, замученного их разговором они могли посчитать, что им достался очень высокомерный сосед.





От лица интровертов, хочу поделиться мечтой о том, чтобы когда движение за права чернокожих, геев, женщин… благополучно приведет к нужному результату, то экстравертное большинство западного мира вспомнит о нас и научится понимать, что молчаливые, дистантные и маловыразительные внешне интроверты это вполне себе замечательные люди. Интроверсия это не результат воспитания, не привычка, не образ жизни, это такая врожденная ориентация сознания внутрь себя. Не от людей, а в мир и к людям через себя.

© Сергей Дрёмов (18.09.2017 г.)